Auction 894T, Lot # 1
Napoleón cruzando los Alpes. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana King's Capodimonte. Con esmalte dorado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 33 cm. Esta figura está inspirada en las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Estos retratos ecuestres son considerados entre los más importantes de la historia del arte occidental. Estimado $ 2,000-3,000